ВСУ
07.01.2023 07:55

Начались триста восемнадцатые сутки русского широкомасштабного вторжения в Украину. За прошедшие сутки противник нанес 1 ракетный удар и совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Опасность авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Основные усилия противник сосредотачивается на попытках полного захвата Донецкой области в пределах административной границы. Ведет наступательные действия на Бахмутском направлении.

 Наши защитники 6 января отбили 14 атак врага в Луганской и Донецкой областях.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях враг обстрелял районы населенных пунктов Стрелка, Бочково, Комиссарово, Красное, Зеленое, Амбарное, Бугроватка, Гатище и Одрадне Харьковской области.

На Купянском и Лиманском обстреляны районы более 20 населенных пунктов. Среди них Дворична, Купянск, Кисловка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Площадка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения потерпели районы более 20 населенных пунктов. В частности это Яковлевка, Спирное, Берестово, Белогоровка, Соледар, Бахмут и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под огневое влияние попали Авдеевка, Веселое, Невельское, Красногоровка, Каменка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении враг обстрелял Времовку, Великую Новоселку, Угледар и Парасковеевку Донецкой области.

На Запорожском направлении от огня оккупантов пострадали районы 23 населенных пунктов. Среди них Зеленое Поле и Новополь Донецкой области, Гуляйполе, Зализнычне, Волшебное, Щербаки и Степное Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник не прекращает производить обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега Днепра. В частности поражена гражданская инфраструктура Чернобаевки, Антоновки, Берислава, Золотой Балки и Херсона, есть пострадавшие среди мирных жителей.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка, Диброва и Белогоровка Луганской области и Озаряновка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Соль, Первомайское, Марьинка и Победа Донецкой области.

Украинская авиация нанесла 1 удар по району сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии произвели огненное поражение 4 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также 2 его складов горюче-смазочных материалов.

Из-за невыполнения плана по набору добровольцев в войска территориальной обороны в Белгородской области в рекрутинговую кампанию привлекли местную полицию. Служащие обходят квартиры и дома, проводят перепись мужского населения призывного возраста и беседы по популяризации службы.

Напомним, к Рождеству в России заявили якобы о прекращении огня в Украине. это может оказаться информационной манипуляией и подготовкой. Российский диктатор Владимир Путин «поручил» министру обороны страны-агрессора Сергею Шойгу ввести так называемый «режим прекращения огня» «по всей линии боевого соприкосновения» в Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Целью путинского "перемирия" может стать кровавый теракт с подрывом храмов на Рождество.