Пыточная
07.01.2023 17:19

Российские захватчики совершают военные преступления в Украине, пытают и убивают людей. При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры трем военным ВС РФ сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, передает sud.ua.

Фото

Как сообщает пресс-служба прокуратуры,по данным следствия, с начала оккупации Мелитопольского района командир тактической группы войск нацгвардии РФ был назначен так называемым «военным комендантом» оккупационной администрации Мелитополя.

Во исполнение его преступных приказов подчиненные военные задерживали мирных жителей, доставляли в «военную комендатуру», где применяли насилие.

Остальные двое подозреваемых – военнослужащие подразделения Махачкалинского ОМОН Управления Росгвардии по республике Дагестан.

Лично задерживали и пытали местных жителей с проукраинской позицией. Неделями издевались над гражданскими – пытали электротоком, проливали на кожу химические реактивы, вставляли острые металлические предметы под ногти рук.

Ранее сообщалось, что украинским правоохранителям удалось установить местонахождение военных преступников из РФ Шультумова и Аганаева, которые издевались над мирными жителями села Бузовая на Киевщине.

В прокуратуре Киевской области рассказали, что оккупанты били людей прикладами и ногами, угрожали расстрелом, грабили. Среди потерпевших от действий мародеров были и дети, самому младшему из которых всего четыре года.