Памятник
07.01.2023 17:54

На сегодняшний день Днепр распрощался уже с несколькими памятниками, связанными с историей и культурой России и СССР. Их демонтировали согласно решению исполкома № 1055. Это памятники Александру Пушкину, Андрею Булыгину, Максиму Горькому, Валерию Чкалову, Александру Матросову, Ефиму Пушкину, Володе Дубинину, передает sud.ua.

Очередь дошла до памятника Михаилу Ломоносову, его демонтировали. Памятник находился на площади между «Днепровской политехникой» и Историческим музеем. Это последний объект из 8 запланированных, который убрали с улиц города, рассказывают в Днепровском городском совете.

В горсовете пишут, что он, как и 7 памятников до него, будет перенесен на территорию одного из коммунальных предприятий города под ответственное хранение.

«Дальнейшую судьбу демонтированных объектов определят специалисты Днепровского городского совета. Постаменты пока трогать не будут. А что будет размещено на местах демонтированных памятников – тоже будет решено в будущем», - говорится в сообщении.

Напомним, в Харькове на улице Чернышевской демонтировали памятник советскому писателю Николаю Островскому. 

Кроме того, памятник российскому поэту Александру Пушкину демонтировали в Краматорске Донецкой области. Бюст решили временно хранить на территории одного из коммунальных предприятий города, а его дальнейшая судьба будет решаться позже.