техосмотр
08.01.2023 14:48

Власти Украины давно планировали вернуть  обязательный техосмотр для частных автомобилей. Это было одно из требований ЕС. Однако в условиях войны это нецелесообразно. Поэтому процесс отложили до окончания российской агрессии.

После завершения военного положения соответствующий законопроект доработают и уже тогда внедрят реформу, являющуюся частью Соглашения об ассоциации с ЕС, ответили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры в ответ на запрос UBR.ua.

Украина уже превысила определенные сроки введения обязательного техосмотра для всех транспортных средств в рамках европейских директив, но законопроект до сих пор не был внесен на рассмотрение Верховной Рады.

В этой связи и полномасштабной войной Мининфраструктуры планирует заняться реформированием системы обязательного технического контроля транспортных средств уже после завершения военного положения, поскольку сейчас ведомство решило сконцентрироваться на обеспечении функционирования инфраструктуры.

"Там пояснили, что сначала после подписания Соглашения об ассоциации Украина, среди других директив и норм законодательства ЕС, обязалась имплементировать нормы директивы №2009/40. Ее положения, в частности относительно обязательного техосмотра, должны быть внедрены в украинское законодательство для всех без исключения транспортных средств в стране за 5 лет после ратификации Соглашения, то есть до 2019 г. Однако в 2018 году указанную директиву отменили и ее заменила принятая в 2017 году директива №2014/45", - добавили в UBR.

Как отметил председатель общественного союза "Субъекты тестирования транспорта на пригодность к эксплуатации" (СТТ) Игорь Черненко, европейские директивы расписывают особенности прохождения техосмотра, требования к оборудованию, персоналу, однако основополагающий момент, имеют ли частные легковые автомобили проходить техосмотр, определено самим соглашением об ассоциации. И потому Украина просрочиваем свои обязательства по внедрению техосмотра. Пока сроки продлили, но неизвестно на какое время.

Напомним, стало известно, что будут проверять на СТО.

Мы писали, кому на СТО могут отказать в техосмотре.