Взрыв
09.01.2023 08:03

Российские оккупанты накапливают силы в Беларуси и готовятся к возможному украинскому контрнаступлению в Луганской и Запорожской областях.

Как стало известно, в Беларуси ударная группа не сформирована, но согласно данным украинской разведки, Россия может использовать мобилизованные в операциях на фронте весной и летом.

По оценкам Института изучения войны, риск российского вторжения в Украину из Беларуси низкий, но возможен, а риск прямого вступления Беларуси в войну очень низок. ISW посвятили этому отдельную часть аналитики военной кампании России против Украины.

По данным Генштаба, атаки врага удалось отразить в районах населенных пунктов Стельмаховка и Краснопоповка Луганской области и Соледарь, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка в Донецкой области.

Как сообщалось, в Каховском районе Херсонской области были слышны взрывы. Украинский регион под обстрелом.

Отметим, в 2023 году страны ЕС могут переживать новую волну украинских беженцев. Стало известно, какие страны готовы принять беженцев в 2023 году.

Напомним, в Праге украинцы устроили акцию у здания посольства России, призывая россиян не поддаваться преступным приказам своей власти по мобилизации и не участвовать в этой жестокой войне в чужой стране.