13.12.2005 11:08
Признание Евросоюзом Украины страной с рыночной экономикой особенного практического значения не имеет. Здесь скорее имеет значение морально-политический аспект вопроса, считает народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передаёт корреспондент From-UA.

«Однозначно могу сказать, что этот шаг сыграет достаточно важную роль для нашего производителя, а также положительно будет отражаться на интеграционном поле деятельности страны», - говорит депутат, добавляя, что «мы сможем адекватно конкурировать с производителями других стран. Ведь некоторые меры, ограничивающие возможности торговли с Украиной, будут сняты: если страна признается рыночной, то она может играть с другими при торгово-экономических отношениях по правилам этого рынка».

Секретарь Политсовета СПУ также отметил, что «санкции, которые связаны антидемпинговым законодательством, ныне по отношению к Украине применяться не будут. Соответственно, ограничений по поставкам определенной продукции также не будет».

«Украину уже давно можно было признать рыночной страной. Ведь государство не помогало производству много лет. Сегодняшнее признание Украины страной с рыночной экономикой – это очень важный момент для национального производителя, а значит, и для экономики в целом», - сказал Винский.