13.12.2005 11:16
Управление пресс-службы Министерства обороны Украины сегодня опровергло информацию СМИ о развертывании в Крыму 31-го военного испытательного центра Российской Федерации. Как отмечается в заявлении Управления пресс-службы Минобороны Украины, 12 декабря некоторые средства массовой информации распространили информацию о том, что якобы Российская Федерация в 2006 году планирует развернуть на территории Украины еще одну воинскую часть — 31-й испытательный центр Министерства обороны РФ, который будет дислоцироваться в Крыму, передает УРА - Информ.

На этот счет Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что ни одна новая воинская часть Министерства обороны Российской Федерации на территории Украины развертываться не будет. Решение о развертывании на территории Украины иностранных воинских формирований относится исключительно к компетенции Верховной Рады Украины, а не Министерства обороны Украины.

Что же касается тем переговоров в Москве между министром обороны Украины Анатолием Гриценко и его российским коллегой Сергеем Ивановым, то из этого факта, как отмечает управление пресс-службы, А. Гриценко не делал никакого секрета, и обо всех договоренностях с российской стороной украинские и российские СМИ узнали по итогам совместной пресс-конференции и его заявлений.

В частности, напоминает Управление Минобороны Украины, 30 ноября А. Гриценко проинформировал СМИ, что российская сторона выразила заинтересованность в расширении военного сотрудничества с Украиной. Одним из пунктов договоренностей является использование на договорной основе расположенного в Крыму полигона взлетно-посадочной системы «Нитка» ВМС ВС Украины для подготовки российских летчиков палубной авиации.