13.12.2005 11:22
Правительство не будет подгонять социальные инициативы под избирательную кампанию. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы не будем подгонять социальные инициативы под избирательную кампанию. Это просто принципиальная позиция", - сказал В. Кириленко. По его словам, правительство выполняет все социальные обязательства, взятые на себя в соответствии с решениями и программой Президента Виктора Ющенко. Он заверил, что ни одного сокращения социальных обязательств не будет. Наоборот, подчеркнул В. Кириленко, в следующем году увеличится минимальная заработная плата и минимальная пенсия.

Кроме того, будет внедрено несколько новых проектов, связанных с чернобыльской проблемой - будет в 3-4 раза увеличена пенсия чернобыльцам, ликвидаторам 1-2 категории аварии на ЧАЭС, инвалидам, принимавшим участие в ликвидации аварии в 1986-1990 годах, и еще ряду категорий.

Кроме того, правительство будет работать над повышением уровня обеспечения инвалидов, детей-сирот и других категорий населения. "Это является резонансным проектом, и он будет выполнен безусловно", - сказал В. Кириленко.