13.12.2005 11:35
Глава Запорожской обладминистрации Евгений Червоненко намерен продолжить работу в области и после парламентских выборов 2006 года.

«Я приехал без обратного билета, остальное зависит от вас. Моя задача сегодня это не играть в политику, а завоевать уважение. Я прошел сильно много мытарств, чтобы не использовать такой шанс для себя лично в первую очередь», - заявил Червоненко в понедельник вечером, 12 декабря, в Запорожском аэропорту после прилета из Киева.

Червоненко отметил, что на сегодняшний день ему еще не известны все проблемы области, но он в ближайшее время с ними ознакомится, передает Glavred.

«Запорожье вторая область в стране по доходам, по промышленному потенциалу и самое главное - по количеству инвестиций на душу населения. Вы знаете, я буду самым счастливым человеком, если мой опыт поможет сделать дело», - заявил глава обладминистрации.

Он также сообщил, что его первой инициативой станет создание совета при главе обладминистрации, куда войдут «все столпы политики и производства региона». «Я хочу открытого диалога, у меня революция закончилась», - подчеркнул Червоненко.

Помимо этого, глава обладминистрации заявил, что во вторник, 13 декабря, он намерен встретиться с городским головой Запорожья и председателем совета области. «Завтра я планирую встретиться с председателем областного совета, с мэром города. Я сам хочу проехать по всем крупным предприятиям», - сказал Червоненко.

Говоря о проблемах региона, Червоненко отметил, что его первым шагом будет решение газовых проблем. «Первое, чем я займусь, это хочу собрать производственных генералов и поговорить, как они хотят видеть свою жизнь. Если газ станет действительно 150 (долларов за тысячу кубометров) - как жить дальше», - заявил глава обладминистрации. «После этого я поеду в Россию и буду пробовать разговаривать с генералами о том, кто в кооперации, что нужно найти меры для смягчения этой ситуации», - отметил Червоненко.

Глава обладминистрации заявил также о намерении уделить внимание социальным вопросам. «Я хочу уделить внимание дорогам, хочу достроить этот мост, уделить внимание истории и экологии. Экология здесь действительно проблема», - подчеркнул Червоненко.

В то же время депутаты фракции Партии регионов «Регионы Украины» Ярослав Сухой и Александр Пеклушенко называют назначение Червоненко на должность главы Запорожской обладминистрации «непродолжительной командировкой».

Напомним, что Червоненко был назначен главой Запорожской обладминистрации 8 декабря.