13.12.2005 11:41
Российский газовый монополист "Газпром" предупредил о возможном сокращении поставок в Европу с 2006 года из-за разногласий с Украиной по поводу цен на газ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Российская госкомпания может урезать экспорт газа с 1 января, если Украина не согласится платить по рыночным ценам, которые поднялись за последний год. Однако Киев требует, чтобы Москва соблюдала договор, подписанный три года назад, о поставках дешевого газа в обмен на льготные тарифы экспорта газа по трубопроводу в Европу.

"Газпром" хочет пересмотреть соглашение и готов исключить из него пункт о поставках газа, который сейчас идет в Украину по его трубопроводам.

"Ответственность за сокращение поставок в Европу будет лежать полностью на Украине", - приводит газета слова главы "Газэкспорта" Александра Медведева. В свою очередь, "Нефтегаз Украины" возлагает на "Газпром" ответственность за возможный дефицит газа у европейских потребителей.

"Газпром" обеспечивает четверть поставок газа в ЕС по трубопроводам, идущим на запад через Восточную Европу. Евросоюз считает, что разногласия России и Украины не угрожают поставкам на его территорию.

Напомним, недавно Президент России Владимир Путин подверг критике власти Украины за отказ принять выдвинутый "Газпромом" ультиматум. Он заявил, что Москва не собирается субсидировать украинскую экономику посредством дешевого газа.