Нострадамус
10.01.2023 16:14

Можно верить и не верить гаданиям и всякого рода предсказаниям, однако в новогодние праздники всегда интересно заглянуть немного вперед. Тайные знания Нострадамуса всегда влекли – хотя бы из чистого любопытства и чтобы в кругу друзей можно было пожать плечами и снисходительно улыбнуться.

Итак, по мнению средневекового философа и астролога Нострадамуса, 2023 год будет для Европы трудным. Вполне вероятны климатические и социально-политические потрясения - большая война, глобальное потепление, экономическая катастрофа, каннибалы и "небесный огонь", знаменующий конец света, пишет УНИАН.

Предсказания Мишеля де Нотрдама или Нострдама (XVI век) содержатся в так называемых катренах - четверостишьях, где зашифровано все, что ожидает человечество вплоть до 3797 года. Интересно, что в катренах нет дат, но астрологи в течение  многих лет сопоставляют различные события в мире и катрены прорицателя, что позволяет довольно точно определять время, о котором пишет Нострадамус. В то же время сам стиль написания пророчеств настолько запутан,  что одно и то же четверостишие можно интерпретировать под совершенно разные события.

Утверждается, что 70% предсказаний Нострадамуса сбылись с невероятной точностью. Среди них - смерть короля Генриха II, Французская революция, приход к власти Адольфа Гитлера, теракты 11 сентября, пандемия Covid. Вот что ждет нас в 2023 году согласно французскому предсказателю.

  • Предсказание Нострадамуса №1 - гость из космоса и невыполнимая миссия на Марс 

Нострадамус предсказывает, что с миссией на Марс придется подождать. Планы Илона Маска, который собирается к 2029 году приземлиться на Красной планете, будут нарушены в 2023 году.

Возможно, это произойдет  по вине столкновения Земли с каким-то космическим объектом. В катренах Нострадамуса упоминается падение "небесного огня", которое нарушит баланс Земли и даже может поменять ее орбиту. Возможно, речь идет об астероиде или метеорите. Как следствие, на планете начнут происходить масштабные стихийные бедствия - землетрясения на дне океана приведут к гигантским цунами. Англия и южное побережье Америки уйдут под воду. "Сорок лет не увидишь радуги. И 40 лет его будут видеть ее каждый день. Суша станет еще суше. И тогда будут большие наводнения", - говорится в катрене ясновидца.

  • Предсказание Нострадамуса №2 - глобальное потепление 

Согласно предсказаниям Нострадамуса, в 2023-м будет происходить дальнейшее повышение температуры и уровня Мирового океана, которые, к сожалению, могут стать причиной других катастроф: "Как солнце, голова будет искать сияющее море: живая рыба Черного моря почти сварится. Когда Родос и Генуя будут полуголодными, местные жители станут разрезать друг друга".

  • Предсказание Нострадамуса №3 - деньги как бумага

Мир уже сейчас находится в состоянии экономического кризиса из-за последствий пандемии COVID-19 и российской агрессии. В дальнейшем деньги обесценятся еще больше. Нострадамус пишет, что в 2023 деньги ничего не будут стоить, и люди будут жечь костры банкнотами. Мир полностью перейдет на онлайн-платежи, отказавшись от налички. 

Экономический кризис может стать причиной раздоров из-за стремительного роста цен на продукты питания в 2023 году - начнутся массовые беспорядки. Вот что пишет Нострадамус: "Рано или поздно вы увидите великие перемены, страшные ужасы и месть". По мнению экспертов, это намеки на возможный бунт бедных против богатых.

  • Предсказание Нострадамуса №4 - они, роботы

Возможно, мы и подстроились бы жить без налички, но тут подоспело еще одно пророчество. Нострадамус предупреждает - в 2023 году возможны проблемы с искусственным интеллектом. Одна из созданных моделей обретет самосознание и возьмет под контроль все компьютерные системы. В мире, где царит интернет, этот сбой приведет к краху и разрушению привычного образа жизни.

  • Предсказание Нострадамуса №5 - голод и каннибалы на планете  

Масштабные стихийные бедствия, глобальное потепление, кризис в экономике приведут к нехватке продуктов и питьевой воды на планете. Это вынудит людей отправиться на поиски лучших мест, но это лишь увеличит дефицит еды и питьевой воды. Люди начнут принимать отчаянные меры, чтобы выжить, в том числе прибегая к каннибализму. Нострадамус описывает это так: "Так высоко поднимется бушель пшеницы, что человек будет есть своего ближнего".

  • Предсказание Нострадамуса №6 - Антихрист в церкви

Церковь не сможет остановить этот процесс. В христианском мире произойдет скандальное потрясение. Согласно предсказанию Нострадамуса, папа Франциск станет последним истинным папой, а понтифик, который займет его место, окажется Антихристом: "В последнем гонении на Святую Римскую Церковь будет Петр Римлянин, который будет пасти свое стадо среди многих скорбей, после чего семигорный город будет разрушен и страшный Судия будет судить народы".

  • Предсказания Нострадамуса №7 - Украина, большая война и новый мировой порядок

Нострадамус предсказывает, что война в Украине может привести к более крупному конфликту в 2023-м - Третьей мировой. "Большая война", - называет ее ясновидец. "Семь месяцев большая война, люди погибнут из-за зла. Руан, Эвре не должны пасть перед Королем", - эти слова Нострадамуса трактуют как отсылку на войну России против Украины с переходом в Третью мировую. Но(!) есть также и предположение, что слова ясновидца могут относиться к конфликту между Китаем и Тайванем, который угрожает втянуть США в ядерную войну.

В еще одном своем предсказании Нострадамус намекает на "Небесный огонь на Королевском здании". Говорят, что пророчество более зловещее, чем поджог "резиденции" на Красной площади. В Библии, когда речь идет о судном дне или "конце времен", огонь - это всегда конец света.  Это может значить, что большая война закончится крахом старой системы власти, а из пепла цивилизации возникнет новый мировой порядок - наступит конец времен, которые мы знаем, и начнется новая эра. 

Верить или нет предсказаниям Нострадамуса - спорный вопрос. Как мы уже говорили, 70% пророчеств ясновидца сбываются. Но есть еще и другие 30%. Дело в том, кто и как читает пророчества ясновица, а сам их смысл заключается в том, чтобы иметь возможность после происшествия утверждать, что все это было предсказано. То есть, предсказание всегда действует только задним числом - вот это и следует помнить. И, конечно, то, что в наших силах все изменить.