13.12.2005 11:47
Никопольский завод ферросплавов не должен повторить судьбу «Криворожстали». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил политический эксперт Дмитрий Понамарчук, передаёт «Новый Регион».

«Лучший комбинат, который выпускает металл для оборонной промышленности, ушел под американско-британский контроль. И теперь Украина не имеет никакого отношения к выпуску этого ценного металла», – сказал он.

Эксперт видит лучший выход из ситуации в заключении мировых соглашений с собственниками спорных предприятий, потому что речь идет об украинский собственниках, интересы которых государство должно отстаивать.

«Даже если оно пойдет на какие-то льготы, это надо приветствовать. Если они поставят вопрос о мировых соглашениях номером один в повестке дня, то есть уверенность в том, что они достигнут приемлемой цены. Может быть даже, если доплата будет высокой, растянуть ее на несколько лет. Все равно она придет в украинскую казну», – сказал Понамарчук.

Он полагает, что пока Украина не откажется от практики составления списков на реприватизацию, она будет выглядеть в глазах мировой общественности крайне неприглядно.