Йенс Столтенберг
10.01.2023 21:59

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Для поддержания наступления и восполнения потерь в живой силе оккупанты продолжают осуществлять меры по мобилизации. Враг не прекращает наносить ракетные и авиационные удары, совершать артиллерийские обстрелы по критической инфраструктуре и жилым домам гражданского населения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны ЕС и Североатлантическго альянса усилить помощь Украине. Об этом он сообщил а во время пресс-конференции по случаю подписания декларации о сотрудничестве НАТО и ЕС, передает sud.ua.

Столтенберг подчеркнул важность поддержки Украины, в том числе дополнительным вооружением.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что  оружие - это фактически путь к миру в Украине.

Кроме того, он призвал союзников вкладывать больше средств в оборону, помочь устранить зависимость от авторитарных режимов и отстаивать свободу и демократию.

Напомним, за сутки украинские военные ликвидировали  710 российских солдат, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 112 470 военных.

Руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.