Взрывы
10.01.2023 23:01

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, с 24 февраля 2022 года по 9 января 2023 года в Украине погибли по меньшей мере 6 952 гражданских. Об этом говорится на странице ООН.

Так, Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что еще 11 144 получили ранения. За первую неделю 2023 было зафиксировано 34 случая гибели и 101 случай ранения.

Реальное число погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой. Также многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении.Это касается, например, населенных пунктов Мариуполь, Изюм, Лисичанск, Попасная и Северодонецк, где, по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

Отмечается, что большинство фактов потерь среди гражданских лиц были вызваны применением взрывного оружия с большой зоной поражения. Также речь шла об обстрелах из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и авиационных ударах.