13.12.2005 11:48
Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун, добивающийся своего восстановления в должности через суд, допускает, что Президент Виктор Ющенко был отравлен не во время ужина с бывшим руководством Службы безопасности 5 сентября 2004 года.

"Я думаю, что Президент действительно был отравлен, но важно - где, кем и когда. Все говорят об ужине, но у него был еще и завтрак - с другими важными людьми", - сказал Пискун.

При этом он не стал вдаваться в подробности, сославшись на тайну следствия. "Я не имею права об этом говорить: тайна следствия. Могу только сказать, что Ющенко очень болен, из-за этого его воля существенно парализована. Президентское окружение этим пользуется, когда дает Ющенко "плохие советы", - заявил Пискун.

При этом, по его словам, Президент многие решения принимает единолично, давая прямые указания должностным лицам. "Ющенко - царь. Были случаи, когда он по телефону требовал кого-то освободить. То о каких-то женщинах просил, то устроил истерику из-за того, что мы арестовали двух мужчин, подозреваемых в торговле людьми. Президент требовал, чтобы я выпустил их на свободу, но этого не сделал ни я, ни Верховный суд", - рассказал Святослав Пискун.

Он также сообщил, что в Генпрокуратуре на Ющенко были документы, связанные с периодом, когда он руководил Национальным банком.

"Тогда рассматривалось дело в отношении заместителя Ющенко Бондаря. Его обвинили в финансовых махинациях, невозвращении кредитов на 300 миллионов долларов. В отношении Ющенко тогда решили дело не возбуждать. Законно ли это, можно проверить", - сказал Святослав Пискун.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко заявлял о том, что в ближайшее время будет поставлена "правовая точка" в ситуации с генеральным прокурором.

"Я уверен, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, там будет поставлена правовая точка. Я думаю, что этот театр не нужен Украине, он унижает в народных глазах конституционный порядок в Украине", - сказал Ющенко в интервью журналистам в Белой Церкви во вторник, шестого декабря.

Он подчеркнул, что "решения Печерского и Шевченковского суда являются абсурдными". Ющенко отметил, что "трудно комментировать тот факт, что конституционные действия Президента так можно легко поддавать ревизии в решениях районных судов".

Как сообщалось, Ющенко уволил Святослава Пискуна с поста Генпрокурора 14 октября. 4 ноября Президент подписал указ о назначении Александра Медведько Генеральным прокурором. Пискун обжаловал решение о своем увольнении в суде.

18 ноября Шевченковский суд Киева восстановил Пискуна в должности Генпрокурора. 25 ноября министр юстиции Сергей Головатый, представляющий в суде интересы Президента, подал апелляционную жалобу на постановление Шевченковского суда Киева о восстановлении Пискуна на посту генерального прокурора.

1 декабря Печерский суд Киева приостановил действие указа президента о назначении Александра Медведько на должность Генерального прокурора Украины. Определение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева через Печерский районный суд Киева.

Постановление Печерского суда о приостановлении указа о назначении Генпрокурором Медведько в установленном законом порядке обжаловано.