ЗАЭС
11.01.2023 08:18

Захватчики закрыли доступ на Запорожскую АЭС в Энергодаре Запорожской области. На работу не может попасть 1,5 тысячи сотрудников станции.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Так, почти 1500 работников Запорожской АЭС, отказавшихся получать российские паспорта и подписывать договор с Росатомом, лишены пропусков и доступа на предприятие.

Захватчики ищут новых работников для АЭС на территории России и готовят жилищный фонд для будущих работников путем так называемой национализации квартир уехавших местных жителей Энергодара.

До этого оккупанты заставили около 3 тысяч работников Запорожской АЭС получить российские паспорта.

Кроме того, угрожая предпринимателям штрафами и изъятием имущества, оккупанты в Энергодаре вывели из обращения украинскую гривну. В городе значительно возросло количество захваченных оккупантами жилых помещений, покинутых вынужденными переселенцами.

Как сообщалось, обстрелы украинского города превратились в фейерверки. Поздним вечером 10 января российские войска продолжили наносить удары по Харькову. Враг обстрелял Киевский район города, попав в состав пиротехники.

Отметим, противник нанес 6 ракетных и 16 авиационных ударов по городам Украины. Враг совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре Харьковской, Донецкой и Херсонской областей.

Напомним, в Чехии планируется изменить условия для украинских беженцев. Бесплатное проживание в отелях, общежитиях и пансионатах предлагают ограничить 5 месяцев.