13.12.2005 11:58
При обыске автомобиля бельгийского атташе изъяты экспонаты на $411 тысяч, передает «УРА - Информ».

Иконы XVIII-XIX веков - «Николай-угодник», «Христос Виноградная Лоза», «Младенец Христос в Храме» - всего 106 наименований на сумму $127 тысяч - достались Национальному художественному музею.

Рукопись начала XIV века и псалтырь за $100 тысяч отдали Музею книги и печати, 19 икон и 10 картин стоимостью $8,5 тысячи - Музею украинского декоративного искусства.

Все 337 экспонатов были изъяты тамо­женниками при обыске автомобиля Элизабет Перло, атташе посольства Бельгии в Украине.

Дипломат, которая и сама рисует, пыталась вывезти из страны не только ценные украинские полотна, но и первый номер газеты «Искра», а также раковину моллюска мезозойской эры. Экспонаты со всех уголков Украины были упакованы в обычные картонные коробки.

Женщину задержали на одном из таможенных постов в Киеве. Свои вещи весом 7 тысяч кг в грузовом авто она задекларировала как «личные».

«Объем груза вызвал у нас подозрение. Таможенники не имеют права вскрывать посольский багаж, если нет полной уверенности в том, что дело пахнет криминалом. Пришлось рискнуть. И, как оказалось, не зря», - говорит представитель пресс-службы Алексей Чернов.

Правда, задерживать саму бельгийку таможенники также не имеют права. Разбираться с ней будет бельгийская сторона. Свои действия Элизабет Перло объяснила тем, что ей было больно смотреть, в каком состоянии находятся предметы искусства в Украине. А о незаконности вывоза груза из страны она не подозревала.