13.12.2005 11:52
Незаконное решение райсуда Полтавы, санкционировавшее попытку захвата Никопольского завода ферросплавов 1 сентября, нанесло заводу убытки более чем на 300 тыс. гривен. Об этом журналистам сообщил глава юридического отдела ОАО «Никопольский завод ферросплавов» Дмитрий Верчено, передаёт «Новый Регион».

По его словам, Полтавская облпрокуратура вынесла постановление о признании НЗФ гражданским истцом по уголовному делу, которое возбуждено по факту вынесения неправосудного определения судьей Ленинского районного суда г. Полтавы С.В. Редько.

Редько утверждает, что именно это определение Ленинского райсуда Полтавы было использовано как формальный повод для попытки захвата ОАО «НЗФ», предпринятой 31 августа и 1 сентября этого года при участии структур группы «Приват».

Как отметил Верченко, в результате проведенных следственных действий было установлено, что 30 августа в 10 часов утра Ленинским райсудом Полтавы было рассмотрено заявление физического лица, в котором содержалось требование о выполнении решений собрания акционеров НЗФ, созванного в г. Орджоникидзе компанией группы «Приват», на котором на тот час еще даже не началась регистрация. Около 12:00 суд вынес постановление, обязывающее допустить в заводоуправление НЗФ новое руководство, которое еще даже не было избрано (собрание акционеров НЗФ в Орджоникидзе закончилось около 20:00 – прим. ред.).

«Уже в 14:00 данное постановление было в Днепропетровске, по нему было открыто исполнительное производство, заказывалась силовая поддержка милиции», – считает Верченко.

На основании имеющихся фактов Полтавская облпрокуратура пришла к выводу о том, что данное постановление вынесено с нарушением требований закона, в действиях, совершенных судьей С.В. Редько, присутствуют признаки состава преступления.

В связи с тем, что в результате незаконных действий судьи Ленинского райсуда Полтавы были причинены значительные (более 300 тыс. грн.) материальные убытки Никопольскому заводу ферросплавов, на некоторое время дестабилизирована работа предприятия, отметил Верченко, предприятие привлечено в качестве гражданского истца в данном деле.

По окончании следствия, сообщил представитель ОАО «НЗФ», прокуратурой будет составлено обвинительное заключение и данное дело будет передано в суд.

Как сообщало агентство, в ноябре консорциум «Приднепровье» подал в Высший административный суд и Верховный суд заявления о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ в связи с исключительными обстоятельствами.

Суды приняли заявления к рассмотрению.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию «Приднепровьем» 50%+1 акция НЗФ и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и «Приднепровьем».

В мае 2003 года ФГИ продал «Приднепровью» 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года – еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

«Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп», основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.