Супермаркет
11.01.2023 19:01

На фоне циничных и варварских обстрелов российскими захватчиками объектов энергетики и критической инфраструктуры Украины, возникает немало трудностей у гражданского населения. Это касается отключений света, тепла, воды. Многих украинцев беспокоит вопрос, что будет с ценами в 2023 году.

В Министерстве экономики Украины ожидают, что цены будут расти умеренно. Инфляционная динамика не отличается от конца прошлого года, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"В начале 2023 года в случае отсутствия новых мощных вызовов общая динамика внутренних цен будет оставаться в сложившемся русле умеренного роста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2022 года темпы потребительской инфляции остались на уровне предыдущего месяца - 0,7% за месяц. Годовая инфляция составила 26,6%, и этот показатель оказался меньше официального прогноза правительства (29,3%).

На протяжении всего времени войны инфляцию практически формировали два главных фактора войны:

первый - объемы разрушения инфраструктуры (в т.ч. энергетики) и логистики и, соответственно, скорость восстановления и адаптации экономики;
второй - уровень и скорость миграции как фактор спроса и фактор обеспечения трудовыми ресурсами потребности производства (и, следовательно, формирование предложения товаров и услуг).

Стабилизации рынка способствует продовольственный импорт, подкрепляющий отечественное предложение товаров, не добавляя толчка к росту цен вследствие:

относительной стабильности цен на продовольствие на мировых рынках,
фиксации обменного курса гривны и ее относительной стабильности на наличном рынке

Также важно сдерживающее влияние на общий индекс инфляции от моратория на рост коммунальных тарифов, которые за год увеличились только на 6,0%.

Ранее сообщалось, что на фоне российских обстрелов объектов энергетики и перехода  предприятий на генераторы, в Украине растет стоимость продуктов