электромобили
09.01.2023 11:15

Все, что еще вчера представлялось нам сюжетом для фантастических фильмов, сегодня стало реальностью. Электромобили, которые вчера для многих были роскошью, постепенно становятся привычным видом транспорта, которому отдают предпочтение те, кто заботится об окружающей среде и те, кто желает сократить транспортные расходы. Особой популярностью пользуются подержанные электромобили из США, Китая, Европы, ОАЭ и Южной Кореи. Расскажем подробнее о том, как купить электромобиль, его преимуществах.

Чем вызвана популярность электромобилей

Причин для популярности этого вида транспорта намного больше, чем вы могли бы себе представить. Мы знаем как минимум восемь причин, по которым вы захотите купить автомобиль:

  • Это самый высокотехнологичный транспорт, между тем его стоимость становится с каждым годом доступнее.
  • Электромобили – самый безопасный для окружающей среды вид транспорта.
  • По сравнению с альтернативными видами энергии (топлива), электроэнергия стоит дешевле, а для того, чтобы заправить свой автомобиль, не обязательно ехать на заправочную станцию.
  • В электрических автомобилях меньше деталей, подверженных износу, а замена расходных материалов производится гораздо реже.
  • Электромобили работают гораздо тише, чем машины с двигателями внутреннего сгорания, поэтому их эксплуатация комфортна как для самого владельца, так и для окружающих.
  • В качестве источника энергии в электрокарах используются емкие аккумуляторы, поэтому они имеют значительный запас хода.
  • По многим параметрам безопасности электромобили опережают обычные автомобили. В них реализованы, как правило, все существующие на сегодня системы безопасности.
  • Таможенные  льготы при ввозе электромобилей из-за рубежа.

Что покупать: новый или бу электрокар?

Основным фактором, который влияет на наш выбор, по-прежнему остается цена. В случае с электрокарами в пользу бу транспорта говорит гораздо меньший износ автомобиля. Во-первых, это связано с конструктивными особенностями, во-вторых, со сроком эксплуатации машины – как правило, это автомобили  не старше 2-4 лет, которые остаются в превосходном техническом состоянии.

Практически каждый автопроизводитель внес свою лепту в дело продвижения электротранспорта, как более экологичного и технологичного средства передвижения. Особый интерес для нас представляют бу электромобили из Китая и США.

Китай создает серьезную конкуренцию европейским и американским производителям, тем более, что многие мировые автоконцерны открыли здесь свои предприятия. У Китая практически неограниченный производственный потенциал, а разработки китайских инженеров не уступают по степени инноваций разработкам основных конкурентов. Основные преимущества китайских электрокаров:

  • большой выбор моделей;
  • богатая комплектация;
  • цена, которая ниже, чем у европейских и американских аналогов.

Китайский автопром интересен, прежде всего, своими инновациями и оригинальностью. За последнее время в стране появилось много новых брендов, которые предлагают покупателям оригинальные разработки, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения технического оснащения.

Американский вторичный рынок предлагает огромный ассортимент подержанного электротранспорта. И если недавно это были преимущественно гибридные модели, сегодня покупателям предлагают машины на чистой электротяге, включая легендарные Tesla.

Американские электрокары представляют для нас интерес по следующим причинам:

  • оригинальный дизайн, который присущ только электрокарам североамериканского происхождения;
  • уровень комфорта в салоне, к которому привыкли американские потребители;
  • электронная начинка, которая выгодно отличает американские электрокары от европейских конкурентов.

На что обращать внимание при покупке бу электрокара

электромобили

Наиболее важный этап покупки любого бу автомобиля, в том числе и электрокара – изучение его истории. Начать ее нужно с информации и фотоматериалов, предоставленных продавцом. Для получения расширенного отчета понадобится проверка электрокара по VIN-коду. Зачем это нужно и как это сделать мы рассмотрим на примере самого популярного электромобиля в США и мире – Tesla.

Не секрет, что на аукционы попадают, преимущественно, автомобили, которые пострадали в ДТП. Самыми опасным для Теслы считается боковой или скользящий по диагонали удар. В этом случае могут быть повреждены несколько сторон кузова.

Критичными для Tesla являются внутренние повреждения. К ним относятся последствия ударов по фронтальной части в области подвески, что довольно часто является причиной выхода из строя алюминиевых рычагов, выворачивания колес. Выглядит это масштабно, но, как правило, ремонт обходится сравнительно недорого.  Если вы оцениваете автомобиль после бокового столкновения, рекомендуем обратить внимание на следующие компоненты:

  • аккумуляторную батарею;
  • систему климат-контроля;
  • зарядное устройство (находится сзади слева).

Выбирая электрокар, отдавайте предпочтение машинам, для которых продавец предоставил фото с включенным монитором. С него может быть считано много полезной информации, например, о состоянии АКБ, ее емкости, пробеге и т.д. Проверить автомобиль из Европы по ВИН-коду можно по адресу https://checkcar.vin/ua/ru/page/vin-check-europe (на сайте доступна проверка также для корейских и американских авто).

Проверив ВИН-код электрокара, вы откроете для себя много полезной информации. Например, факты участия в ДТП и характер повреждений подскажут вам, что нужно проверить в первую очередь, какие дополнительные вопросы задать продавцу. Статус автомобиля позволит определить ограничения для эксплуатации электромобиля, например, если он находится в залоге. Условия эксплуатации, о которых тоже можно узнать из отчета, позволяют оценить ресурс автомобиля. «Кто владеет информацией, тот владеет миром» – не забывайте об этом.