Беженцы
11.01.2023 19:41

При пересечении границы действуют таможенные правила, котороые регулируют, что можно ввозить с собой. В Украину во время войны продолжают приезжать иностранцы, также многие наши граждане возвращаются в страну. Что важно знать?

Как сообщает РБК-Украина,  предметы можно ввозить в Украину через зеленый и красный таможенные коридоры. Правила распространяются на наших граждан и иностранцев. В первом случае речь идет о вещах, не подлежащих таможенному налогообложению, поэтому их не нужно декларировать. Люди, проходящие или проезжающие через зеленый коридор, освобождаются от подачи письменной таможенной декларации.

По такому принципу можно ввозить: личные вещи; товары стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг; продукты питания не для продажи стоимостью до 200 евро; наличные в гривне и иностранной валюте на общую сумму до 10 тысяч евро; лекарства – не более 5 упаковок каждого препарата на человека.

Правила пересечения границы через красный таможенный коридор
Через красный коридор можно перевозить вещи, которые необходимо декларировать: товары, требующие разрешительных документов; валютные и культурные ценности; ценные бумаги и платежные документы; лекарства, содержащие наркотические, психотропные вещества или прекурсоры; товары стоимостью от 500 евро и весом более 50 кг.

За эти товары нужно будет уплатить налоги, начисляемые из расчета их стоимости. Для этого нужно предъявить на таможенном контроле товарные чеки, ценники и другие имеющиеся документы.

Если такие документы отсутствуют, таможенники будут определить таможенную стоимость товаров на основании цен на идентичные или подобные товары. В таможенной декларации следует указывать точные сведения об имеющихся товарах, их количестве и названиях.

Ранее сообщалось, как ввезти генератор без налогов.