Электричество
12.01.2023 19:15

Из-за того, что российские войска систематически повреждают энерегетические объекты Украины, страдает население нашей страны. Людям приходится жить с постоянными отключениями света, воды и тепла. Ситуация осложняется еще и тем, что из-за холодов в стране выросло потребление электроэнергии.

Вместе с тем, 14-15 января в Украине должна улучшиться ситуация с электроэнергией. Это связано с ожидаемым потеплением, которое позволит уменьшить объемы отключений. Об этом в эфире телемарафона заявил глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий, передает РБК-Украина

Отмечается, что более высокая температура воздуха будет способствовать снижению потребления электроэнергии.

"На выходных у нас ожидается потепление, и нам опять будет легче "упаковать" потребление в тот объем генерации, который мы имеем", – сказал он.

Украинские энергетики работают над увеличением генерации и ускорением восстановления энергообъектов, разрушенных или поврежденных во время российских атак.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы "выжать" из энергосистемы все генерирующие мощности, которые в ней потенциально есть, ускорить те ремонты, которые можно ускорить, и сделать так, чтобы имеющейся генерации у нас становилось все больше и больше", – пояснил он.

Украинцам важно и в дальнейшем экономно потреблять электроэнергию. 

Жить в условиях отключения света и получать необходимые услуги стало сложнее. Напомним, в Минздраве Украины объяснили, как получить рецепт от врача без света.

Кстати, узнать есть ли в доме свет, теперь украинцам может помочь чат-бот.