Разрушенный дом
13.01.2023 09:10

Российские военные запускают ракеты по жилым домам. Стало известно, сколько домов повредили российские военные. Более 2,4 миллионов украинцев по состоянию на осень 2022 жили в поврежденном или разрушенном в результате российского вторжения жилье. Каждый день список пострадавших пополняется.

Об этом рассказал вице-премьер - министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков.

По его словам, через «Дию» заявки на компенсацию за поврежденное или разрушенное жилье оставили уже более 316 тысяч украинцев.

В Украине урегулировать вопрос компенсации призван законопроект №7198, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады.

«Закон определяет, кто сможет получить компенсацию, в каком виде, когда и как пострадавшая сторона сможет ее использовать для приобретения нового жилья», — рассказал он.

Законопроектом предусматривается, что комиссии по рассмотрению вопросов предоставления компенсации создадут при каждой общине или военной администрации. Так власти планируют децентрализовать полномочия по вопросу компенсаций.

«Что касается источников финансирования, то мы рассчитываем, что это будут арестованные активы России. Мы не хотим перекладывать бремя восстановления на налогоплательщиков», — объяснил Александр Кубраков.

Этот законопроект является рамочным, под который планируется разработать комплекс подзаконных актов.

По подсчетам Всемирного банка, на послевоенное восстановление Украины нужно около 500-600 миллиардов евро.

Как сообщалось, после порывистого ветра и мороза в Украину должно прийти потепление. Синоптики говорят, что снова придет весна среди зимы, конец недели будет очень теплым.

Напомним, на сегодняшний день в Николаевской области еще три населенных пункта остаются под контролем оккупационных российских войск.

Отметим, в Харьковской области российская армия из разных типов вооружения обстреляла 19 населенных пунктов на Слобожанском и Купянском направлениях.