Украинские беженцы в Польше
13.01.2023 09:39

В Польше меняют правила проживания для украинских беженцев. Всем украинцам придется получать специальный номер PESEL UKR, а после четырех месяцев пребывания в стране платить за свое проживание.

Соответствующий закон уже готовится к рассмотрению в Сенате. Согласно ему украинцев заставят официально оформляться в статусе беженца, платить за свое жилье и буду мгновенно лишать льгот в случае выезда из страны.

О новых правилах для украинцев, нашедших убежище в Польше, рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Украинские беженцы в Польше

При этом предусматривающий более строгие правила пребывания для украинцев пока согласовала лишь нижняя палата парламента. Но если Сенат поддержит инициативу, уже с 1 марта для украинцев многое изменится.

В Минреинтеграции перечислили основные нововведения, ожидающие беженцев из Украины:

• регистрация статуса беженца, то есть получение специального идентификационного номера PESEL UKR станет обязательным для всех украинцев;

• максимальный срок оформления этого номера уменьшат с 90 до 30 дней;

• украинцы, уже более 120 дней проживающие в коллективных помещениях для беженцев, начнут платить за жилье, но не более 60 злотых в сутки;

• если украинец уедет из Польши более чем на 30 дней, ему перестанут выплачивать социальные выплаты. Однако по возвращении он сможет подать заявку на возобновление выплат;

• легально проживать на территории Польши беженцы из Украины смогут при наличии только электронного разрешения, полученного в приложении Diia.pl. Это разрешение является аналогом документа mObywatel;

• украинцы, нашедшие в Польше работу или даже основавшие собственный бизнес, смогут получить разрешение на постоянное проживание. Такое разрешение дает Karta pobytu. Правда, оформить ее теперь можно будет не на 3 года, а только на 1,5 года.

По официальным данным сейчас в Польше официально находится 1,4 млн украинских беженцев, имеющих специальный номер PESEL UKR. Преимущественно это пожилые люди женщины и дети.

Как сообщалось, всеобщая мобилизация в Украине 2023: как будет проходить и будут ли изменения. Кого из украинцев призовут на службу?

Напомним, более 2,4 миллионов украинцев по состоянию на осень 2022 жили в поврежденном или разрушенном в результате российского вторжения жилье.

Отметим, после порывистого ветра и мороза в Украину должно прийти потепление. Синоптики говорят, что снова придет весна среди зимы, конец недели будет очень теплым.