СБУ
13.01.2023 20:16

В Украине задержали преступную группировку, которая терроризировала и держала в страхе жителей Полтавской области. Об этом сообщаетСлужба безопасности Украины в Телеграм.

По данным СБУ, злоумышленники наладили масштабный сбыт наркотиков и психотропов на территории региона. Большие партии запрещенных веществ они продавали через разветвленную сеть наркодилеров или использовали систему так называемых "закладок".

Кроме того, участники банды активно вооружались. Для этого организаторы даже организовали подпольный цех по переработке травматических пистолетов в боевые образцы.

Выяснилось, что в состав преступной группы входило до 10 человек. Среди них – уголовники, ранее привлекаемые к ответственности за совершение тяжких преступлений.

Организаторы пытались запугать людей, чтобы предотвратить обращения в правоохранительные органы относительно деятельности банды, они угрожали гражданам насилием или физической расправой.

Деятельностью банды руководил местный криминальный "авторитет", постоянно пытавшийся привлекать к банде новых участников. Незаконную прибыль в размере сотен тысяч гривен они направляли в воровскую "кассу" для поддержки криминалитета и расширения преступного влияния на другие регионы.

В ходе 17 обысков по адресам проживания фигурантов и в их автомобилях правоохранители обнаружили незарегистрированное оружие и подготовленные к сбыту наркотики. Организатору и шести активным участникам группировки сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В настоящее время им грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Решается вопрос о сообщении о подозрениях другим фигурантам и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что контрразведка Службы безопасности разоблачила агента ФСБ во время спецоперации в Черкасской области. Агент разведывал позиции украинской ПВО в Черкасской области и "сливал" врагу данные для нанесения ракетных ударов.