13.12.2005 12:27
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко считает, что вопрос о захоронении ядерных отходов Европы на территории Украины должно решать общество, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В. Кириленко считает, что пока нет какой-то специальной позиции власти по этому вопросу, а существуют разные подходы к решению этой проблемы. Он добавил, что в настоящее время существует несколько предложений, и каждое из них имеет большую финансовую пользу для Украины.

"Поэтому думаю, что все общество будет решать, какую позицию при балансировании интересов необходимо принять во внимание в первую очередь: позицию чистой экологии или баланс между экологическими интересами и дополнительными поступлениями в бюджет", - сказал В. Кириленко.

Он добавил, что экологическое законодательство в Украине никто не отменял и отменять не собирается. Просто, сказал он, в настоящее время рассматриваются и обсуждаются разнообразные предложения, и это является нормальным процессом.

"Экология как и была превыше всего в этом вопросе, так и останется. И здесь беспокойство экологической общественности, на мой взгляд, является абсолютно лишним", - сказал он, добавив, что только сотрудничество с экологическими организациями позволит решать все эти проблемные вопросы конструктивно.