13.12.2005 12:56
МВД и ГПУ проверяет депутатский запрос народного депутата Украины Михаила Волынца (член комитета Верховной Рады по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности) по обращению профсоюза ОАО «Киевгорнефтепродукт» о «попытках незаконного захвата предприятия непонятными офшорками, за которыми стоят представители группы «Приват», передают Подробности.

В обращении отмечается, что представители «Привата», «используя свои коррумпированные связи в судебной системе и правоохранительных органах, с помощью днепровских братков дестабилизируют работу предприятия. Используя схему двойных реестров, они оказывают давление на суды и следователей, ведущих уголовные дела по мошенничеству с акциями предприятия. В адрес руководителей ОАО «Киевгорнефтепродукт» Игоря Миронюка и других членов правления поступают угрозы физической расправы».

По мнению народного депутата, в эту коррумпированную схему могут быть втянуты судья Деснянского суда Котович, судья Киевского апелляционного суда Харченко, работник Генеральной прокуратуры Ярмольник, судья Комсомольского районного суда г. Херсона Игнатенко, судья Довгинцевского районного суда г. Кривой Рог Козлов.

Это не первый случай обращения депутата Волынца по противоправной деятельности криминальных элементов и правоохранителей, прикрывающих противозаконную деятельность. В частности, ранее Волынец обращался в Генеральную прокуратуру по поводу нарушения конституционных прав гражданина Луценко представителями службы безопасности Винницкого филиала КБ «Приватбанк», которые в нарушение законодательства совершили на него нападение и забрали принадлежащий ему автомобиль.