обмен пленными
15.01.2023 14:13

14 января между Украиной и Россией должен был состояться обмен пленными. Однако российская сторона сорвала договоренности.

В Главном управлении разведки Минобороны считают, что противник активизировал ИПСО (информационно-психологическая специальная операция). Это было сделано для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, посеять панику в обществе, заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

По его словам, в этот раз в срыве запланированного обмена четко прослеживаются элементы российской информационно-психологической операции.

"На самом деле довольно часто переносятся обмены. Но в данной ситуации мы имеем дело с активизацией р*шистов в сфере ИПСО для дестабилизации ситуации в стране, в том числе и сейчас в направлении украинских военнопленных. К сожалению, и эту тему враг использует, а именно горе наших защитников и их семей для того, чтобы где-нибудь посеять панику или дестабилизировать ситуацию", - пояснил Юсов.

Он отметил всплеск активности пророссийских ботов, а также появление ряда новых информационных ресурсов, которые российские спецслужбы используют для сбора данных.

Также Юсов призвал украинцев сохранять спокойствие. Ведь излишний шум не поможет, а лишь навредит будущим обменам.

"Это вот такая игра на нервах. Несмотря на это, работа по обменам продолжается, я думаю, что в ближайшее время мы увидим хорошие новости, но чтобы их услышать, эта тема нуждается в тишине", - подчеркнул представитель ГУР МОУ.

Напомним, Украина регулярно вырывает из плена своих бойцов, борется за каждую фамилию.