13.12.2005 12:59
Для Партии регионов неприемлемо спекулировать на чувствах крымчан и пророссийски настроениях в Крыму, передает «УРА - Информ».

Так глава крымского республиканского отделения Партии регионов, первый вице-спикер автономии Василий Киселев прокомментировал решение провести всекрымский референдум о законодательном закреплении статуса русского языка как второго государственного после выборов, а не 26 марта 2006 года, как заявлялось ранее.

«После того, как руководство Партии регионов озвучило идею о проведении референдума о статусе русского языка, некоторые политические силы автономии обрушились на нас с обвинениями в пиаре, — отметил Киселев.

— Для того, чтобы избиратель не думал о том, что мы перед выборами разыгрываем эту карту и начинаем использовать идею референдума, Партия регионов решила реализовать эту идею после парламентских выборов».

«Даже если провести референдум, но не иметь достаточно мест в парламенте, можно зарубить результаты народного волеизъявления, — цитирует слова Киселева пресс-служба КРО Партии регионов. — Угрохать деньги, а что потом? Ведь решение принимает Верховная Рада. Поэтому мы сначала придем в парламент. Если, для того, чтобы русский язык получил статус второго государственного, потребуется провести референдум, то мы его проведем, но с гарантией голосования в парламенте».