13.12.2005 13:20
10 декабря во всем мире отмечался день защиты прав человека. Пресс-служба партии «Социалистическая Украина» передала для агентства From-UA мнение лидера партии «Социалистическая Украина» Владимира Гошовского, которое мы приводим полностью:

« Конституция Украины по количеству прав и свобод самая демократическая в мире. В Основном законе насчитывается 43 статьи, декларирующие социальные, политические и экономические права. Украина должна быть мировым эталоном социального, демократического государства. На практике это далеко не так. Задекларированные права в жизни либо не реализуются вообще, либо реализуются не в полной мере.

Рассмотрим основные права, гарантированные каждому украинцу Конституцией.

Во-первых, право на труд (ст. 43 Конституции). По Закону, если человек по независящим от него обстоятельствам оказался без работы, то ответственность за его трудоустройство берет на себя государство. У нас же на деле государственные службы занятости практически не работают. Максимум, что может получить от них безработный, – регистрацию в качестве безработного и грошовое пособие. Хотя функция государственной службы занятости - в первую очередь обеспечить граждан страны работой, а не пересчитывать их. Практически эта функция исполняется чуть больше чем на треть. Цифры статистики по этому вопросу говорят сами за себя: четыре года назад в Украине было 1,200 тысячи безработных, в нынешнем – 1,350 тысячи. И это только те, кто официально учтен службами занятости. То есть практически каждый десятый трудоспособный украинец – безработный.

Не лучше положение и тех, кто работает. В стране – огромный долг перед гражданами по выплате заработной платы. В начале года эта цифра составляла 1 млрд. 200 млн. гривен. Сегодня правительство вполне искренне радуется тому, что этот долг снизился до 1 млрд. 100 млн. гривен. И в данном случае речь идет не только о задержке выплаты заработной платы за минувшие год-два… Практически в каждой области Украины есть предприятия, на которых долги по зарплате тянутся с 1995-97 годов. А уже о размере заработной платы вообще говорить не приходится! Особенно когда речь заходит о сельском хозяйстве. Мало того, что держава до сих пор должна крестьянам огромные суммы за землю после распаивания коллективных земель, так еще и зарплата на селе в Украине – одна из самых низких не только на европейском пространстве, но и среди стран бывшего Советского Союза.

Возникает вопрос: может ли в стране работать правительство, которое считает, что минимальная зарплата ниже прожиточного минимума – это нормально. Цифры, предлагаемые в бюджет будущего года, заставляют задуматься: прожиточный минимум – 453 гривны в месяц, минимальная зарплата – около 360 гривен в месяц. По мнению авторов проекта бюджета, львиная доля населения Украины, живущая за чертой бедности, – дело само собой разумеющееся. Стоит задуматься о профессионализме членов нынешнего правительства!

Во-вторых, право на бесплатное образование (ст. 53 Конституции). Это право полностью дискредитируется. В Украине неуклонно сокращается сеть бесплатных образовательных учреждений – от учреждений начального образования до высших учебных заведений.

В одном из сел Львовской области – одной из самых просвещенных областей в Украине – закрыли школу. И теперь дети вынуждены за 12 километров пешком добираться до ближайшей школы. И это в XXI веке!

Путем слияния уменьшается число военных учебных заведений. Заведений, которые традиционно в нашей стране пользовались большой популярностью. И аналогичное положение в других бесплатных учебных заведениях страны. То есть гражданам Украины фактически не дают возможность получить профессию по своему выбору.

В-третьих, право украинцев на получение бесплатной качественной медицинской помощи (ст. 49 Конституции). В стране методично сокращается сеть общедоступных медицинских учреждений. Основная причина этого – низкие заработки медперсонала. Зарплаты медицинских работников едва перекрывают, а чаще не дотягивают до размера прожиточного минимума. Это ведет к тому, что лучшие медицинские кадры уходят в коммерческие структуры.

При этом в государственных медицинских учреждениях практически вся помощь стала платной. Почти в каждом из них существуют – гласно или не гласно – списки платных услуг. И бесплатно – под разными предлогами – медицинская помощь пациентам этих учреждений не оказывается. Изменить положение можно, увеличив бюджетное финансирование украинской медицины и закрепив ответственность за недофинансирование учреждений здравоохранения в Конституции.

Статья 49 Конституции также говорит о том, что государство заботится о развитии физической культуры. Это на бумаге. А на практике в современной Украине сведено к нулю право граждан на занятия физкультурой и спортом. На всю страну осталось несколько приличных стадионов и бассейнов, которые доступны простым украинцам. Все остальные – в полуразрушенном состоянии.

Именитые украинские спортсмены вынуждены выезжать на тренировки за рубеж: в Украине нет спорткомплексов, подходящих для тренировок спортсменов-профессионалов. Если страна не может обеспечить всем необходимым тех, кто защищает ее честь на мировой арене, то что уже говорить об остальных гражданах нашей страны?! Во многих населенных пунктах закрыты все или почти все спортивные секции. А те, что работают, работают только на платной основе. Но из-за низкого уровня жизни далеко не каждая семья может оплатить занятия детей в таких секциях.

В-четвертых, право граждан на равноправие языков (ст. 10 Конституции). Ущемляются права и украинского, и русского населения. В частности, на весь Крым едва ли наберется десяток украинских школ, а во Львовской, Тернопольской областях такая же ситуация в отношении русских школ. Налицо ущемление конституционного права в отношении языков двух крупнейших в нашей стране национальных групп. А что тогда уже говорить о евреях, румынах, греках, болгарах и других?! На них никто вообще не обращает внимания.

В-пятых, право на свободу слова (ст. 34 Конституции). Это право в нашей стране уже давно стало просто лозунгом. С принятием Украиной независимости все СМИ вынуждены были искать себе хозяев. Поэтому сегодня подавляющее большинство СМИ отражают не события в стране и мире, а взгляд этих хозяев на события в стране и мире.

В-шестых, право на судебную защиту граждан (ст. 55 и 59 Конституции). Все, кому приходилось хотя бы раз обращаться за защитой своих интересов в суды, знают, насколько непросто добиться истинного правосудия. Широко известно: в судебной системе процветают взяточничество, коррупция. Кроме того, нередко на решение судей оказывается давление со стороны представителей промышленно-финансовых групп, крупных политических сил.

Из вышесказанного следует вывод. Нарушение прав на труд, медицинское обслуживание, социальную защиту ведет к резкому сокращению населения в нашей стране. Убыль населения ежесуточно составляет 700-800 человек. Если сегодня в Украине чуть меньше 47 млн. человек, то, по прогнозам некоторых зарубежных институтов, занимающихся вопросами демографии, через 10 лет нас останется 35 млн. человек. То есть уже сейчас вполне ответственно можно говорить: Украина становится на путь, который приведет к вымиранию нации. Мы не можем этого допустить.

В условиях нынешней ситуации в стране, когда нарушены практически все гарантированные Конституцией Украины права граждан, мы – партия «Социалистическая Украина» - считаем своим долгом защитить интересов украинцев. Нужно признать: из-за массовых нарушений прав граждан нашей страны сегодняшняя Конституция выглядит пустой бумажкой, а не основным Законом государства. Для изменения ситуации необходимо внести в Конституцию поправки, которые закрепят в Основном законе механизмы ответственности за нереализацию конституционных прав.

Мы считаем, что только такое решение вопроса сделает Украину действительным эталоном социального, демократического государства. Проект закона, предусматривающий такие поправки, разработан и обнародован нашей партией. Мы считаем, что принятие этого законопроекта может в значительной мере повысить качество жизни граждан Украины. Мы уверены: права человека не нужно декларировать. Их нужно защищать».