Угроза с Черного моря
17.01.2023 10:27

Как стало известно, по состоянию на сегодня, 17 января, российские оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море шесть ракетоносителей, общий залп которых составляет до 44 ракет "Калибр".

Об этом сообщила руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

При этом угроза ракетной атаки на территорию Украины остается вероятной, поскольку об этом свидетельствует количество ракет, размещенных на бортах российских ракетоносителей в Черном море.

Как стало известно, сейчас на боевых позициях находится около 44 "Калибров" – это почти рекордное количество готовых к пуску ракет на ракетоносителях российского оккупационно-террористического войска. За время полномасштабной войны максимальное зафиксированное количество ракет на вражеских бортах составило 48 единиц.

"Ракетная опасность остается актуальной, это вполне вероятно, потому что нахождение в море на боевых позициях снаряжения и такое количество ракет может свидетельствовать о продолжении ракетных атак", – отметила Наталья Гуменюк.

Как сообщалось, во временно оккупированной Каховке в Херсонской области медицинское учреждение перестало обслуживать местное население. Лечебное учреждение перепрофилируют на лечение оккупантов завезенными из РФ медиками.

Отметим, в Днепре на 90% разобрали завалы дома, в который российские оккупанты ударили ракетой. На данный момент известно и 40 погибших, 39 спасенных жителях.

Напомним, за прошедшие сутки российские военные убили 18 мирных жителей Украины и ранили еще 34 человека.