13.12.2005 14:23
В Киеве состоялись украинско-российские консультации относительно функционирования Черноморского флота РФ, который находится в Крыму.

Об этом в ходе во вторник, 13 декабря, сообщил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает ForUm.

«Стороны обменялись мнениями о состоянии готовности обеих сторон к началу работы Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины. Были обсуждены организационные вопросы работы Подкомиссии», - пояснил он.

Филипчук заявил, что украинская сторона акцентировала внимание России на несоблюдении некоторых положений базовых договоров о пребывании Черноморского флота на территории Украины.

«В частности, мы отметили необходимость урегулирования проблем в сфере передачи Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, приведение арендных отношений в соответствие с законодательством Украины, выполнение обязательств по трем соглашениям по социально-экономическим проблемам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, соблюдение российским флотом на территории Украины законодательства Украины в сфере охраны окружающей среды, а также эффективного контроля над вооружением Черноморского флота», - сказал он.

По словам главы пресс-службы МИД, украинская сторона позитивно оценила заявления министра обороны России Сергея Иванова относительно прекращении практики субаренды отдельных объектов ЧФ РФ до 1 марта 2006 года.

Отвечая на вопросы журналистов относительно возможного пересмотра тарифов на аренду за базирование Черноморского флота, Филипчук подчеркнул, что Украина будет последовательно придерживаться своих обязательств о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины. «Если исходить из нормального хода отношений между Украиной и ее партнерами, мы обязательно будем придерживаться тех положений двусторонних договоров, которые существуют», - отметил он.

Напомним, что вице-премьер-министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что на условиях субаренды объекты Черноморского флота перестанут функционировать с весны 2006 года.

"С 1 марта 2006 года на Черноморском флоте субаренды не будет", - заявил он журналистам в Москве.

Иванов сказал, что "решением президентов двух стран, верховных главнокомандующих будет создана отдельная подкомиссия, которая будет заниматься вопросами условий функционирования Черноморского флота".

"Вопросы, связанные с заменой корабельного состава и судов Черноморского флота, его инфраструктурой и базированием будут обсуждаться на площадке этой подкомиссии. Мы, как министры обороны, будем направлять в нее свои предложения и пожелания", - отметил он.