Мобилизация в Украине
18.01.2023 09:38

В Украине могут усилить мобилизацию и изменить правила призыва. Украинцам рассказали о нюансах, о которых нужно знать.

Мобилизационные мероприятия в Украине могут быть усилены в двух случаях: подготовка военных к отражению нового наступления армии РФ или получение новой военной техники от западных партнеров.

Об этом рассказали эксперты в комментарии ТСН.

Так, по словам военного эксперта Олега Жданова, сегодня система работает как конвейер, поскольку на войне всегда есть потери, но ажиотажа с мобилизационных мер на данный момент нет.

Мобилизация в Украине

«Сегодня центры комплектования набирают людей, руководствуясь профессиональной принадлежностью согласно заявкам Генштаба. Последний определяет, сколько нужно механиков, сколько водителей или наводчиков. Если такие люди есть, то их вызывают. Если таких нет, то идет набор пригодных для службы. Последние направляются на обучение. и овладевают военными специальностями", - говорит Олег Жданов.

При этом более активные действия могут начаться в случае повторного наступления со стороны России, или же в случае предоставления Украине необходимой техники и вооружения.

"Дело в том, что сейчас мы не можем развернуть масштабную мобилизацию из-за нехватки техники. Наберем мы людей и что мы будем с ними делать? У нас не хватает техники", - пояснил эксперт, добавив, что выдача повесток в общественных местах будет продолжаться и дальше.

В то же время, по словам военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, усиление мобилизации в Украине также будет зависеть от аналогичных мер противника.

"Ужесточение мобилизации в Украине может произойти при нехватке имеющегося ресурса для остановки российской агрессии. В то же время ресурса россиян сейчас не хватает для ведения масштабных наступательных действий. Им нужно накопить ресурс количеством 100-200 тыс. Например, для компенсации потерь им нужно в месяц 50 тыс. рублей. личного состава. Из этого мы можем заключить, что для наступления, кроме этих 50 тыс., россиянам нужны еще около 100 тыс. для ударной группы", - говорит Александр Коваленко.

Как сообщалось, украинцы собрали 100 миллионов гривен в помощь семьям, пострадавшим в результате попадания 14 января российской ракеты в многоэтажку на набережной Победы в Днепре.

Напомним, для украинцев в нескольких регионах заработали новые пункты несокрушимости. На случай длительного отключения света там украинцы могут получить помощь.

Отметим, в Украине внутренние переселенцы могут получить не только денежную помощь от государства, но и подать заявку на выплаты международных организаций.