13.12.2005 14:41
Украинская сторона уверена, что заявления Президента Исламской Республики Иран относительно Израиля являются недопустимыми.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук на брифинге во вторник, 13 декабря.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, В. Филипчук напомнил, что 8 декабря в городе Мекка Президент Республики Иран сделал несколько высказываний относительно Израиля.

Такие заявления, сказал В. Филипчук, вызвали в Украине "удивление и непонимание". Он подчеркнул, что украинская сторона обеспокоена подобными заявлениями. "Мы рассматриваем их такими, которые противоречат общечеловеческим ценностям, не говоря уже о нормах международных отношений, международного права, устава ООН.

Мы убеждены, что подобным заявлениям не должно быть места в международных отношениях в цивилизованном мире", - сказал В. Филипчук.

Он также подчеркнул, что Украина призывает руководство Ирана в дальнейшем воздерживаться от подобных заявлений, которые подрывают принципы международных отношений и наносят ущерб общеполитической атмосфере в мире. В. Филипчук добавил, что позиция Украины в этом вопросе близка к позиции ЕС.

Напомним, на днях иранский Президент предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу и решить таким образом палестинскую проблему. Кроме того, он высказал сомнения в масштабах Холокоста.