Лавров
18.01.2023 16:51

Глава МИД РФ Сергей Лавров собрал брифинг, чтобы откровенно манипулировать в вопросе  мирных переговоров с Украиной, заявив, что прямого диалога с украинским лидером Владимиром Зеленским сейчас быть не может. 

В рамках пресс-конференции 18 января Лавров выдал очередную манипуляцию. По его словам, Украина якобы сама законодательно запретила вести переговоры с Россией. 

"О переговорах речи быть не может с Зеленским хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством", - сказал он.

Речь идет об указе президента Украины №679 от 30 сентября 2022 года. В нем говорится о невозможности Украины вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако переговоров с российским правительством документ не исключает.

Также Лавров раскритиковал поддержку Украины со стороны ЕС и НАТО. Он провел неуместную параллель с Гитлером, упомянув о консолидации организаций против России. 

"Как Наполеон мобилизовал Европу против России, как Гитлер, США тоже сформировали коалицию из членов ЕС и НАТО и с помощью Украины, по доверенности, ведут войну против России", - посетовал главный дипломат РФ.

Более того, он сравнил немецкое решение "еврейского вопроса" (речь идет о масштабном геноциде евреев со стороны режима СС) с российской ситуацией, указав, что сейчас Вашингтон ведет аналогичную политику против россиян. 

"Эта остервенелость США отражает понимание, что исторически они действуют против хода истории и останавливают формирование многополярного мира", — подчеркнул министр.

В то же время Лавров заверил, что "война когда-то закончится", однако "как дальше жить" - он не знает. 

Напомним, в Москве хотят "прямых переговоров (с Украиной) без участия посредников", якобы это "лучший вариант".