Месторождение газа
18.01.2023 19:21

Интересные новости приходят из Норвегии - Норвежская энергетическая компания Equinor открыла крупное месторождение газа на шельфе в Норвежском море.

Как отмечает пресс-служба энергетической компании Equinor компании, ориентировочные залежи газового месторождения составляют от 2 млрд до 11 млрд кубометров. Это первая подобная находка, сделанная на норвежском континентальном шельфе в 2023 году. Кроме того, это первые скважины, пробуренные согласно лицензии на добычу под управлением Equinor, полученной в 2020 году.

Месторождение расположено неподалеку от имеющейся газодобывающей инфраструктуры, поэтому его можно достаточно быстро ввести в эксплуатацию.

Старший вице-президент Equinor по разведке и добыче на севере Грете Б. Хааланд подчеркнул, что нужно найти больше газа на NCS. Открытие вблизи существующей инфраструктуры требует меньшего объема для коммерческого развития и может быть быстро запущено с низкими выбросами CO2.

"Вместе с нашими партнерами мы рассмотрим возможность привязки этого открытия к Irpa, для которой мы недавно представили план разработки и эксплуатации", - рассказал Грете Б. Хааланд

Irpa - это подводная разработка, которая связана с платформой Aastad Hansteen. Она продлит срок службы Aasta Hansteen на семь лет и будет способствовать большей активности на базе поставок в Саннесшеен, вертолетной базе в Брённёйсунн и в организации операций в Харстаде.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыли грузовики с гуманитарной помощью от Норвегии. Наша страна получила десять мостов стоимостью 30 миллионов норвежских крон (более 3 миллионов долларов США).