Санкции
18.01.2023 22:05

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что у МАГАТЭ нет полномочий вводить санкции против России и других государств и правительств. Между тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что Международному агентству по атомной энергии необходимо ввести санкции против "Росатома", поскольку эта компания финансирует войну с Украиной.

"Я обратился к гендиректору Гросси с просьбой передать членам МАГАТЭ, с которыми он будет вести диалог, что Украина твердо убеждена в необходимости и своевременности введения санкций против "Росатома", ограничении прав и привилегий России в МАГАТЭ и прекращении сотрудничества с Российской Федерацией в ядерной сфере", - подчеркнул Шмыгаль во время совместного брифинга с Гросси.

Денис Шмыгаль напомнил, что каждый год за счет продажи сырого урана, услуг по его обогащению, строительства атомных электростанций “Росатом” зарабатывает около 9 миллиардов долларов. При этом портфель заграничных заказов этой компании составляет 200 миллиардов долларов.

"Уверен, что большинство этих средств в случае их получения пойдут на финансирование войны, финансирование ракет, которые убивают мирных украинцев и подвергают ядерной опасности весь мир. Поэтому мы продолжим настаивать на ограничении прав и привилегий России в МАГАТЭ и прекращении сотрудничества с Россией в ядерной сфере. Поэтому призываем членов МАГАТЭ и других наших партнеров поддержать эту инициативу", - добавил премьер.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси хочет обеспечить постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики Украины. Недавно он заявил, что договориться о создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС, которая временно находится под контролем оккупантов, становится все сложнее.

Ситуация на захваченной российскии оккупантами Запорожской атомной электространции критична и опасна. Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что Украина должна любой ценой вернуть контроль над захваченной атомной электростанцей. Не исключено, что это сделают украинские военные.