Погода
19.01.2023 07:41

Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда празднуют Крещение. В этот день, по традиции, люди приходят к реке окунуться в ледяную воду.  Из-за военного положения и угроз вражеских атак, украинцев просят в этом году не проводить массовые мероприятия и купания. В частности, такие рекомендации появились на официальном портале Киева. В  столице организуют дежурство спасателей на традиционных локациях для Крещения, чтобы избежать травмирования и других опасных ситуаций.

Какая погода будет сегодня? Так, по прогнозу синоптика Наталки Диденко, в большинстве областей Украины  удержится теплая, однако ветреная погода. В течение дня на Крещение температура воздуха составит +7...+12 градусов, в южной части +12...+18 градусов.

Вместе с тем, в западных областях  начнется похолодание, там столбики термометров будут показывать +3...+6 градусов. Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая область еще будут теплее.

Дождь с переходом в мокрый снег и похолодание ожидается в западной части Украины. На остальной территории осадки маловероятны.

Ветер еще остается порывистым, иногда со штормовыми порывами до 15-22 метров в секунду.

В столице на Крещение ожидается теплая, до +8...+10 градусов, ветреная погода. Существенных осадков не предполагается.

В Укргидрометценте предупредили о тумане.

Приметы Крещения

Большинство примет этого дня связаны с погодой и урожаем. Считается, что погода в праздник может указать на то, каким будет лето.

Вьюга на праздник – такая же будет погода на Сретенье.

Ясная и морозная погода – жди засушливого лета.

Если 19 января облака на небе, то ожидается урожайный год.

Звездное и ясное небо в этот день – стоит ожидать летом сухую и жаркую погоду, а также раннюю весну.