Эстония
19.01.2023 11:36

Власти Эстонии предоставят Украине военную помощь на 113 млн евро, и это является крупнейшим пакетом помощи, предоставленным страной, пишет ERR.

Предложение министра обороны Эстонии Ханно Певкура по военной помощи Украине включает в себя непрямое огневое и противотанковое оружие, а также боеприпасы на общую сумму 113 млн евро. Таким образом, военная помощь Эстонии Украине вырастет до 370 млн евро или чуть более одного процента валового внутреннего продукта Эстонии.

В этот раз пакет военной помощи состоит из гаубиц, боеприпасов, автомобилей поддержки артиллерийских подразделений и гранатометов. Эстония предоставляет десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

Отмечается, что это не приведет к снижению обороноспособности страны, поскольку дефицит боеготовности переданной артиллерии будет полностью восстановлен в скором будущем.

"Свободный мир должен продолжать оказывать вооруженную помощь Украине и делать это еще быстрее и намного больше, чем раньше, в больших масштабах", - сказала премьер-министр Эстонии Кайа Каллас.

Она также призвала другие страны присылать Украине вооружение. Кроме того, министр обороны Певкур отметил большую потребность Украины в тяжелом вооружении.

Отметим, ВСУ готовы к возможному повторному наступлению армии РФ. Украинцы могут дать хороший и достойный отпор врагу при любых действиях противника. 

Отметим, Президент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил о том, что Польша поможет Украине и передаст танки Leopard. Он также выразил надежду, что украинские партнеры также предоставят Украине Leopard.

Ранее сообщалось, что Риши Сунак, премьер-министр Британии, попросил министра обороны Бена Уоллеса работать с партнерами в ближайшие недели, чтобы продвинуться "далее и быстрее с поддержкой Украины, включая предоставление танков".