оккупанты
19.01.2023 15:52

Эксперты сломали копья на теме нового масштабного наступления РФ на Украину. Втянет ли Кремль в войну еще и Беларусь  - тоже большой вопрос.

Россия может напасть на Украину с собственной территории, а тема наступления из Беларуси призвана только отвлекать внимание, заявил польский генерал и военный эксперт по боям в Украине Вальдемар Скшипчак. 

В интервью "ВВС Украина" он утверждает, что новое наступление РФ действительно вероятно, но страна-агрессор уже будет действовать по другому сценарию. Сейчас она накопила свои войска в районе Брянска, Курска и Воронежа. 

"Я считаю, что Россия может ударить по Украине с этого направления, двигаться оттуда в южном направлении, на запад от Харькова, вдоль реки Ворскла, впадающей в Днепр. При этом сценарии под ударом оказываются - Полтава и Днепр", — говорит Скшипчак.

Большие планы Путина по Украине провалились, говорит польский генерал, поэтому теперь президент РФ вынужден перейти к стратегии малых шагов. Поэтому вряд ли он планирует захватить сейчас всю Украину.

"Далее, скорее всего, его целью будет часть Харьковской области, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская область. Удастся ли ему это сделать, зависите от вас и от нас - Запада", — добавил эксперт.

Напомним, разведчики рассказали о возможном повторном вторжении оккупантов со стороны Беларуси.