13.12.2005 15:26
Во вторник, 13 декабря, пресс-служба СДПУ(О) обнародовала обращение к соотечественникам.

"Почти 20 лет Украина и украинцы страдают от Чернобыльской катастрофы. Радиоактивное загрязнение испытали также территории России, Белоруссии и некоторых государств Западной Европы", передает пресс-служба СДПУ(О).

"Героизм и самопожертвование украинских пожарников остановили катастрофу планетарного масштаба. Миллионы украинцев испытали разрушительное влияние «мирного атома» и получили статус «чернобыльцев». Однако этот статус удостоверяет не столько заботу государства про пострадавших, сколько характеризует состояние их здоровья.

Чернобыльская катастрофа сделала территорию Украины наиболее экологически опасной, а украинскую нацию — наиболее больной. Мировое сообщество оставило в свое время украинцев наедине с чернобыльской бедой, добившись закрытия энергоблоков ЧАЭС. Хотя компенсационные финансовые обязательства перед Украиной не выполнены и по сегодняшний день.

Наученные горьким опытом, украинцы должны были бы заботиться о своей радиационной и экологической безопасности. Однако недавно, находясь в г. Чернобыле, Президент Украины заявил о возможности захоронения в зоне отчуждения радиоактивных отходов иностранного происхождения. Удивительно, с какой легкостью высшее руководство государства готово превратить Украину в европейский могильник радиоактивных отходов.

Возможно, это и будет началом и платой за «интеграцию» нашего государства в европейское и евроатлантическое пространство.

СДПУ(о) высказывает решительный протест таким намерениям украинской власти и заявляет, что всеми способами будет оказывать сопротивление и не допустит реализации этих планов на территории Украины.

Объединенные социал-демократы обращаются к гражданам Украины с призывом защитить свои конституционные права, права своих детей и внуков относительно безопасных условий проживания на собственной земле".