13.12.2005 15:36
Украина считает нелегитимными выборы в Верховный совет в Приднестровье. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, во вторник, 13 декабря, в ходе брифинга заявил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает ForUm.

«Вопрос относительно демократизации Приднестровского региона и проведения свободных и демократических выборов в Верховный Совет Приднестровья рассматривался неоднократно во время встреч посредников в формате «5+2», то есть при участии Молдовы, Приднестровья, Украины, Российской Федерации, ОБСЕ, а также при участии наблюдателей от ЕС и США. Посредники - представители Украины, РФ, США и ОБСЕ - четко выразили свою позицию, что выборы в Верховный совет Приднестровья 11 декабря не признаются легитимными», - подчеркнул он.

По словам главы пресс-службы МИД, во время встречи посредников в конце октября была поддержана инициатива президентов Украины и Молдовы относительно направления в регион после выборов 11 декабря международной оценивающей Миссии ОБСЕ с целью анализа ситуации и выработки рекомендаций относительно проведения свободных и демократических выборов в Верховный совет Приднестровья.

«Наша позиция заключается в том, что мы не признаем легитимными эти выборы… и ключевым считаем направление в Тирасполь международной оценивающей Миссии под эгидой ОБСЕ, которая бы выработала рекомендации относительно проведения свободных и демократических выборов в Верховный совет Приднестровья», - подытожил Филипчук.

Напомним, что 11 декабря выборы в Верховный совет Приднестровья были признаны состоявшимися по всем 43 избирательным округам. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил председатель ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко.

«Я не вижу оснований, чтобы на каком-то избирательном округе могли возникнуть серьезные проблемы, могущие повлечь отмену состоявшихся выборов», - подчеркнул глава Центризбиркома, представляя журналистам предварительные итоги выборов.

По его словам, процесс голосования, передача документов, подсчет голосов, принятие решения проходили в штатном режиме.

«Никакого влияния со стороны на комиссии, на представителей кандидатов в депутаты и самих кандидатов мы не отмечаем», - сказал Денисенко.

По данным ЦИК, в выборах приняло участие 202775 человек или 50,3% от общего числа избирателей, составляющего 410058 человек.