13.12.2005 15:44
Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал- полковник Сергей Кириченко по результатам расследования гибели двух военнослужащих на полигоне “Десна” издал приказ о запрещении учебных стрельб боевыми снарядами.

Об этом он сообщил во вторник, 13 декабря, журналистам на пресс-конференции, передает УРА - Информ.

По словам Кириченко, его приказом отныне определена система мероприятий по предупреждению подобных случаев в Вооруженных силах. В частности, в соответствии с документом, до 1 января 2006 года в 169-м учебном центре Сухопутных войск приостановлено выполнение каких-либо стрельб штатным артвыстрелом.

Определены ряд мероприятий по организации и проведению стрельб на учебном полигоне в дальнейшем, поручено также переоборудовать танковые директриссы, чтобы в будущем руководитель стрельб имел возможность предупредить любые нарушения мер безопасности.

Отныне стрельбы танкистами будут вестись только при условии наличия “практических снарядов” (то есть холостыми снарядами).

По информации Кириченко, на арсеналы и базы хранения оружия уже завезено 630 таких снарядов, а в ближайшие дни будет завезено еще около 2000.

Приказом начальника Генштаба также запрещено назначение на должности командиров боевых машин военнослужащих, которые не имеют соответствующего опыта и находятся в учебном центре только с целью обучения. Кроме того, документ определяет приведение к соответствию учебно-методологической документации.

Как сообщалось, вечером 29 ноября в 169-м учебном центре Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" проводились учебные стрельбы штатным выстрелом из танка в ночных условиях. В результате потери ориентации экипажем танка был ошибочно осуществлен выстрел в сторону учебного корпуса, где в это время отрабатывали учебное задание трое военнослужащих. В результате попадания снаряда в здание двое военнослужащих срочной службы погибли, один получил ранения.

Факт гибели военнослужащих расследовала специально созданная комиссия Министерства обороны Украины.