13.12.2005 16:07
Национальный банк Украины хочет упростить процедуру вхождения в Украину как прямых, так и портфельных инвестиций. Об этом сегодня сообщил на "круглом столе" "Проблемы развития валютного рынка Украины на современном этапе" заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

Нацбанк также планирует упростить процедуру выхода капиталов. По словам Савченко, нужно отказаться от небольшого количества лицензий, которое тормозит импорт-экспорт капиталов, и ввести систему регистрации. "А там, где остаются лицензии, существенно упростить порядок их выдачи. Там, где нужно 30-40 документов, требовать 2-3. Кроме того, нужно ограничить термин получения лицензий", - подчеркнул Савченко.

По его мнению, нужно внедрять инструменты регулирования, такие как, например, резервирование. И, как подчеркнул Савченко, применять это не только к иностранным, но и к украинским инвесторам. Ведь, по его словам, большая часть инвестиций в экономику Украины делают именно отечественные инвесторы, которые в последнее время стали выходить за границу. "За границей мы также хотим упростить им жизнь и позволить инвестировать в страны ЕС и США", - отметил заместитель председателя НБУ.

По его словам, сейчас указанные инициативы разрабатываются только в рамках бюджета.