Разрушенный дом в Днепре
20.01.2023 20:06

В Днепре не готовы восстанавливать разрушенный ракетой жилой дом. На это уйдет много времени. Вместо этого людям выплатят компенсации.

Об этом на брифинге заявил мэр города Борис Филатов.

– Если мы говорим о восстановлении этого здания, это нарушает все законы и логику градостроительства, потому что это будет здание горя. Поэтому людей, чтобы социализировать, адаптировать нужно расселять. И ни в коем случае в дом, который находится фактически на кладбище или находится рядом, – уверен Борис Филатов.

Пострадавшим жителям дома будут выплачиваться средства на новое жилье.

– Выстроить новый дом, ну это возможно. Но это займет 1,5 года. Сейчас собираем средства на возмещение ущерба на имущество в результате ракетных обстрелов РФ. И где-то до миллиона гривен мы будем выплачивать из местного бюджета, – говорит Борис Филатов.

Мэр города добавил, что это очень большое здание на 18 подъездов, которое строилось блоками. Полностью были разрушены два подъезда, в общей сложности разрушены до основания 64 квартиры.

– Сейчас мы производим инструментальное обследование, чтобы понять, сколько квартир нам нужно будет еще демонтировать. Сколько разрушенных квартир 90 или 200 – мы не знаем. Мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить жилье людям. Нам нужно на это примерно две недели, – рассказал Борис Филатов.

В разрушенном доме в общей сложности погибли 45 человек, из них шестеро детей. Шестерых людей до сих пор не могут найти, поиски продолжаются.

Как сообщалось, в страшной аварии, когда в Броварах на детский сад упал вертолет, погибло руководство МВД. Дениса Монастырского и других погибших во время авиакатастрофы в Броварах похоронят завтра, 21 января.

Напомним, с Донецкой области ежедневно проходит эвакуация украинцев. Стало известно, сколько людей есть возможность спасти.

Отметим, российские оккупанты незаконно депортировали из Украины более двух миллионов граждан. Теперь каждому из них россияне планируют выдать паспорт России и насильно паспортизировать.