13.12.2005 16:11
Центральная избирательная комиссия намерена обеспечить голосование на избирательных участках людей с ограниченными физическими возможностями на выборах Верховной Рады и органов местного самоуправления, передают Подробности.

Об этом сообщила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, выступая на круглом столе по вопросам участия людей с ограниченными возможностями в выборах.

По ее словам, попытки урегулировать этот вопрос были и во время предыдущих выборов, и сейчас комиссия убедилась, что необходимо осуществлять мероприятия для обеспечения голосования и информирования таких людей о ходе избирательной кампании.

"Люди с ограниченными возможностями, как и другие граждане, хотят делать сознательный выбор", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, ЦИК будет настаивать на том, чтобы предвыборные программы и ролики сопровождались сурдопереводом для глухих и плохо слышащих людей.

Кроме того, Центризбирком намерен давать избирательным комиссиям рекомендации по устройству избирательных участков на первом этаже зданий и оборудование пандусов для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли попасть на их территории.

Кроме того, Ставнийчук сообщила, что сейчас в комиссии отрабатываются требования к помещениям для голосования - планируется увеличить ширину кабинок для голосования и сделать столики в них немножко ниже.

Ставнийчук подчеркнула, что избирательное законодательство обязывает ЦИК изготовлять бюллетени с использованием шрифта Брайля - из расчета по 2 на каждый избирательный участок; она отметила, что на те участки, где концентрированно проживает значительное количество слепых и мало видящих людей, будет изготовлено большее количество бюллетеней с таким шрифтом.

По словам зампредседателя ЦИК, результаты составления списка избирателей показали, что сейчас в стране есть ориентировочно 100 тысяч граждан, не способных самостоятельно передвигаться, но эта цифра к выборам может измениться.

Ставнийчук подчеркнула, что ранее применялась практика голосования таких людей дома.

Но сейчас ЦИК намерена осуществлять на практике европейский опыт для того, чтобы люди с ограниченными возможностями голосовали на избирательных участках и чувствовали себя причастными к государственной жизни.

В свою очередь президент Национальной ассамблеи инвалидов, депутат Рады Валерий Сушкевич отметил, что ЦИК пошла навстречу их требованиям и сейчас ведется работа над тем, чтобы обеспечить безбарьерный доступ инвалидов в здание ЦИК - оборудуется въезд на ступеньки и лифты.

"Думаю, за 2-3 недели это будет закончено", - сказал Сушкевич.