Работа в Польше
20.01.2023 22:54

В Польше украинцев, которые там работают, ждут новые проверки. Нововведения коснутся даже тех, кто работает дистанционно. Также в Польше изменится уровень заработной платы.

В 2023 году в трудовом кодексе Польши произошли важные изменения, среди которых, прежде всего, введение проверок трезвости работников (в том числе и работающих дистанционно), а также закрепление дистанционной работы на официальном уровне.

Согласно новым изменениям, возможно несколько вариантов дистанционной работы: Właściwa — выполняется полностью или частично вне рабочего места; удаленная работа по инициативе руководителя — вводится, в частности, во время эпидемии или пандемии; эпизодическая удаленная работа — возможна по желанию работника, если ему нужно, например, ухаживать за больным родственником. В этом случае можно работать удаленно не более 24 дней в году.

Работа в Польше

В двух случаях работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым и покрыть расходы за коммунальные платежи, необходимые для выполнения дистанционной работы.

Также законодательными новациями являются удаленная работа или гибкий график для родителей, воспитывающих ребенка до 8 лет (ранее для этого ребенку не должно быть больше 4-х лет). Кроме того, работникам, воспитывающим ребенка до 8 лет, не могут поручать сверхурочную работу или работу в ночное время без согласия таких работников. То же касается и командировок.

Проверки трезвости работников должны быть закреплены в групповом договоре, в правилах трудового распорядка или об этом должно быть сообщено заранее.

Если происходит проверка работника, работающего удаленно, она проходит вне места работы такого работника в его рабочее время и не должна нарушать его личное пространство.

По состоянию опьянения считается тот случай, когда концентрация алкоголя превышает 0,25 мг в 1 дм³ выдыхаемого воздуха. Наказанием за пребывание на рабочем месте в нетрезвом состоянии выговор, недопуск к работе или даже увольнение.

Важные изменения также относятся и к условиям предоставления отпуска рабочим.

Если речь идет о декретном отпуске, то здесь произойдут следующие изменения: отпуск составит от 41 до 43 недель (сейчас от 32 до 34 недель); каждый родитель будет иметь 9 недель декретного отпуска без права передачи.

Начиная с января 2023 года, уровень минимальной зарплаты в Польше растет вдвое (до сих пор минимальная зарплата по трудовому договору составила 3010 злотых в месяц (без учета налогов и обязательных платежей), а по договору поручения - 19,70 злотых в час.

Что касается трудового договора, то с 1 января минимальная заработная плата будет составлять 3490 злотых в месяц. Но на этом повышения не заканчиваются. Уже в июле ожидается новый рост уровня малой зарплаты. Начиная с этого месяца она составит 3600 злотых.

Как сообщалось, во многих украинских семьях кто-то из родных воюет на фронте. Поэтому дома должны быть определенные документы с информацией о военном.

Напомним, жители Соледара получат гуманитарную помощь. ООН прибила с гуманитарной помощью для жителей Донецкой области.

Отметим, добровольческий разведывательный батальон "Солнышко" из Закарпатской области создает ударные дроны, оснащенные пулеметами и гранатометами.