Поезд
20.01.2023 23:26

Для тех украинцев, которые хотят уехать с деоккупированных территорий, курсируют бесплатные поезда, по которым можно добраться до центра и запада Украины. Украинцам рассказали, что им сделать, если они хотят эвакуироваться.

Жителей районов, где разворачиваются боевые действия, бесплатно эвакуируют в более спокойные регионы.

Как сообщает Минреинтеграции, выехать с деоккупированных территорий можно поездами «Укрзализныци»:

  — с Донбасса — № 234/233 Покровск — Днепр — Львов (отправление в 14:15, ежедневно). Курсирует через станции Днепр, Шевченко, Винницу, Хмельницкий, Тернополь;

  - из Запорожской области - № 119/120 Запорожье - Кривой Рог - Львов (отправление в 09:45, ежедневно);

  — с Херсонской области — с 21 января, по нечетным будет курсировать поезд № 110/109 Херсон — Львов. Он будет отправляться в 14:27 и следовать через станции Николаев, Шевченко, Белая Церковь, Винница, Хмельницкий, Тернополь.

Поезд

Чтобы эвакуироваться поездом, необходимо предварительно зарегистрироваться, обратившись на горячие линии местных органов власти. При регистрации на эвакуацию поездом следует обязательно сообщать, к какой станции вы направляетесь.

По прибытии на новое место прямо на вокзале переселенцам выплачивают денежную помощь — 2 тыс. грн на каждого взрослого и по 3 тыс. грн на ребенка и человека с инвалидностью. Средства выдают сотрудники «Укрпочты» наличными.

Как сообщалось, в Польше украинцев, которые там работают, ждут новые проверки. Нововведения коснутся даже тех, кто работает дистанционно. Также в Польше изменится уровень заработной платы.

Отметим, во многих украинских семьях кто-то из родных воюет на фронте. Поэтому дома должны быть определенные документы с информацией о военном.

Напомним, жители Соледара получат гуманитарную помощь. ООН прибила с гуманитарной помощью для жителей Донецкой области.