13.12.2005 16:17
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что он будет участвовать в выборах президента РФ в 2008 году. "Я в личном качестве - как кандидат - обязательно буду участвовать", - сказал Жириновский журналистам в перерыве работы XVII съезда ЛДПР, который прошел в Москве во вторник, 13 декабря.

Как передает Newsru.com, съезд ЛДПР открылся в театре Варьете на проспекте Мира под песни в исполнении Владимира Жириновского. Его соратники приняли свою пятую программу с момента образования ЛДПР в 1990 году. В проекте программы партии, розданной делегатам, прямо заявлено: "ЛДПР готова управлять Россией. Наша программная задача - 100 мандатов в Государственной Думе!" - такая задача выдвинута перед партией.

Со своей стороны Жириновский, выступая на съезде с политическим докладом, фактически поставил перед соратниками вопрос о доверии ему как лидеру партии. "Сегодня у съезда будет блестящая возможность избрать нового руководителя ЛДПР", - сказал он.

По мнению Жириновского, такой подход еще раз покажет, насколько демократичной является ЛДПР. "Я прошу членов партии следить - в хорошем смысле - друг за другом, чтобы мы могли на каком-то этапе обновить руководство партии", - заявил лидер ЛДПР.

Жириновский заявил, что ЛДПР является долгожителем на российской политической арене. "Более старшей по возрасту нет политической партии в нашей стране", - подчеркнул он.

Владимир Жириновский пообещал своим соратникам по партии больше никогда не выражаться нецензурно, а также заявил, что следующий съезд в его юбилей пройдет в Кремле. "Я больше не позволю себе видоизменять язык. Придется на одном языке говорить", - сказал Жириновский.

Вопрос о том, стоит ли использовать нецензурную лексику в речи политика, возник в связи с тем, что, как пояснил сам Жириновский, недавно в одной из телепрограмм был показан сюжет - "старая запись", где Жириновский использовал нецензурную лексику. Напомним, что речь идет о том, что в эфире НТВ человек, похожий на Жириновского, обещал успокоить Кондолизу Райс в казарме Таманской дивизии.

В этой связи лидер ЛДПР обвинил своих коллег в предательстве, поскольку, уверен он, кто-то из корыстных побуждений продал телеканалу эту пленку, сделанную в неформальной обстановке. "Если вы не хотите быть честными со мной до конца, тогда не зовите меня никуда и не делайте снимки", - призвал он.

По прогнозу лидера ЛДПР, на следующих парламентских выборах в 2007 году смогут победить четыре, максимум пять партий, участие же в выборах примут, по его прогнозу, от семи до десяти партий, передает "Интерфакс".

Своих основных недоброжелателей лидер ЛДПР видит в партии власти. "Единая Россия", по его словам, мешает ЛДПР.

Жириновский заявил, что ЛДПР - это та партия, которая не будет ни с кем создавать никаких блоков и союзов, поскольку является самодостаточной. "ЛДПР - уникальная партия, которой не надо ни с кем блокироваться. Мы ни под чьи знамена не пойдем и под свои никого не зовем", - сказал он.

В съезде принимают участие 83 делегата из 67 регионов РФ, из них 34 депутата Госдумы и 37 депутатов представляют региональные парламенты. Открывая съезд, Жириновский вручил партийные билеты членам бывшей сборной Советского Союза по футболу Юрию Гаврилову, Александру Минаеву и Эрику Яхимовичу.