стресс
01.01.2023 15:03

Стресс — это естественная реакция организма, когда человек сталкивается с некой опасной ситуацией. В таком состоянии в организме автоматически запускается цепочка так называемых стресс-реакций, которые адаптируют человека к выживанию в обстоятельствах повышенной нагрузки. В древние времена именно эта реакция позволяла нашим предкам сражаться или убегать от опасных животных.

Какие болезни случаются на фоне стресса?

В современном мире стрессоры совершенно другие, их количество намного больше, чем в древности. Сегодня человек сталкивается с бОльшим числом раздражителей, чем может выдержать его организм. В итоге — всевозможные разлады со здоровьем.

К счастью, фармакология предлагает широкий спектр препаратов, которые помогают организму справляться со стрессовыми ситуациями и успокаивать нервы. Информацию о самых лучших успокоительных средствах можно найти по ссылке https://apteka911.ua/shop/bad-uspokoitelnyiy на сайте медицинской информационной системы Аптека 9-1-1. Это те препараты, которые врачи советуют пациентам принимать, чтобы противостоять чрезмерному стрессу.

Можно назвать много причин, почему во время сложных ситуаций стоит поддержать нервную систему успокоительными медикаментами. Если этого вовремя не сделать, на фоне хронического стресса могут появляться:

  • постоянные головные боли;
  • раздражительность;
  • проблемы с работой кишечника и желудка;
  • изменение метаболизма, как результат — ожирение или неспособность набрать вес;
  • снижение иммунитета — даже самые «безобидные» инфекции становятся для человека крайне опасными.

Все чаще специалисты говорят о том, что именно стресс является одной из причин онкологических заболеваний, аутоиммунных состояний и других патологий, которые практически не поддаются лечению.

Чем себе помочь в состоянии нервного напряжения?

Лучшее, что можно сделать для себя в состоянии нервного потрясения — принять успокоительное средство. Современные препараты этой группы в своем большинстве безопасны и не вызывают привыкания.

В Украине без рецепта можно приобрести разные успокоительные на основе натуральных компонентов (таблетки валерианы, Персен, Деприм, Фитоседан, Ново-Пассит, Глицин и др.). Эти средства быстро успокаивают нервную систему, не вызывая сложных побочных эффектов. Больше информации об этих препаратах, а также список лучших средств для борьбы со стрессом есть на сайте МИС Аптека 9-1-1.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.